Авторизация на Pro интерьер

Авторизоваться используя:

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Как быстро очистить чугунную сковородку?

У моей мамы есть глубокая, большая, чугунная сковородка, но на ней уже собрался толстый слой нагара. Подскажите, пожалуйста, как быстро очистить чугунную сковородку?

Цитата Сообщение от any Посмотреть сообщение
    У моей мамы есть глубокая, большая, чугунная сковородка, но на ней уже собрался толстый слой нагара. Подскажите, пожалуйста, как быстро очистить чугунную сковородку?
    Быстрей всего очистить можно огнём, с помощью паяльной лампы или даже сварки. Но есть вероятность, что метал прогорит, поэтому надо действовать осторожно. Можно ещё прокипятить в растворе соды и канцелярского клея.

Цитата Сообщение от any Посмотреть сообщение
    Если толстый слой имеется, то всякие чистящие крема не помогут, по своему опыту говорю.) Я чистил обычной болгаркой, хотя, на сколько знаю вариант с долгим воздействием высоких температур тоже поможет. Так что и вариант Янача подходит. Удачи
    Последний раз редактировалось Андрей74; 15.12.2010 в 13:44.

Самый быстрый способ но не всегда доступный,это погружение сковородки в щелочную кислоту на 2 минуты.А более реальный ,болгарка с насадкой щетки по металлу.Только не переусердствуйте , снимая нагар не делайте глубоких царапин.А чтобы в дальнейшем не пригорала отполируйте поверхность с помощью войлока и пастой гоя,до зеркального блеска

Местный Ka-bar на пути к известности Аватар для Ka-bar
    Если есть болгарка и к ней в комплекте мужчина, то устанавливаете в болгарку крац-шетку и все. По времени не засекал, но сравнительно не долго. Вычистит все. Очки главное одеть а то с крацовки проволока летит.

Самый лучший, можно сказать старинный способ: сковородку нужно раскалить на огне, очень сильно. Лучше использовать толстые прихватки, что бы ни обжечься. Затем погрузить ее под струю холодной воды и острым предметом, можно старым ножом, отчистить от налета.

Буквально на днях, муж собрал все сковороды и увёз, а привёз уже чистенькие, как новые. Оказывается, он возил на "чистку" к знакомому сварщику, тот за пять минут их отчистил горелкой. Мне осталось лишь щеточкой слегка пройтись. Только с тонкими сковородами такой трюк не проходит.

Есть отличное средство, как очистить застарелый нагар на чугунной сковороде - разводите раствор из 3-х компонентов - хозяйственногог мыла, пищевой соды и канцелярского клея (пропорции примерно одинаковы). Заливаете эту жидкость в сковороду и подогреваете на медленном огне - до кипения. Выключаете. Через полчаса - сливаете. Сковорода, как новая!

Самое эффективное средство для чистки чугунных сковородок – «Шуманит». Правда, он очень едкий. Наденьте резиновые перчатки, замочите вашу страдалицу в «Шуманите» и засияет как новенькая. Я именно так посуду всю посуду у родителей привела в порядок. Хорошие чугунные сковородки сейчас дефицит и стоят дорого. А стейки на чугунной сковородке получаются изумительные.

Согласна с предыдущим сообщением: израильский ШУМАНИТ - очень эффективное средство, но очистку сковороды лучше проводить на открытом воздухе, т. к. он содержит алкальное вещество, которое обладает очень резким запахом!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя